17° Torneo regionale Under 13

Domenica31 Gennaio 2016

17° Torneo regionale Under 13 – 8° edizione II Trofeo G.LorenzoToni

Squadre ammesse:

Folgore San Miniato,Baia del Marinaio Cecina, Elba ‘97, Torretta Volley Livorno, Pallavolo Follonica, Labronica,AsdDonoratico Volley, Volley Sei Rose Rosignano A, Volley Sei Rose Rosignano B.

ATTENZIONE: il torneo serve principalmente a far giocare le atlete ed anche se verrà stilata una classifica finale, sarà proclamata soltanto la prima, mentre tutte le altre squadre saranno considerate a pari merito.

Le partite di questo torneo non saranno arbitrate da arbitri FIPAV, per cui è OBBLIGATORIO (pena la non ammissibilità al torneo), che ciascuna Società metta a disposizione UN ARBITRO (dirigente, allenatore e/o atleta maggiore di 18 anni) che, preferibilmente, arbitrerà le partite dove non gioca la propria squadra.

IMPORTANTE                                                                 

Occorre ricordare che è OBBLIGATORIO far giocare almeno 1 set completo a tutte le atlete scritte a referto , che non dovranno essere meno di dieci. La squadra con meno di 10 atlete sarà penalizzata in tutti i set di 1 punto per ogni atleta mancante a raggiungere il quorum di 10 a favore dell’avversaria, sempre che questa abbia 10 atlete a referto. Se entrambe le squadre schierano meno di 10 atlete quella che ne ha meno subirà la penalizzazione a favore dell’altra. Altezza della rete 2,15 m.Età 2003/2004/2005

Ogni squadra dovrà cambiare almeno due atlete nel secondo set

Per tutto il resto valgono le regole FIPAV.

 

Potrete pagare l’iscrizione al torneo di 50,00 €(in cui sono compresi i pasti per allenatore e dirigente) al momento dell’arrivo in palestra

FORMULA DI SVOLGIMENTO

Mattino:  3 gruppi di tre squadre in gironi all’italiana con partite di tre set a 15 punti(senza i due punti di scarto), al terzo set non si cambia campo. Per la classifica sarà assegnato un punto per ogni set vinto, e in caso di parità varrà in sequenza n° vittorie, q/set, q/punti.   .

Pomeriggio: Si costituiranno tre gruppi di tre squadre in base alla posizione di classifica del mattino (prime,seconde e terze); le prime (dal 1° al 3° posto), le seconde (dal 4° al 6° posto) e le terze (dal 7° all’9° posto); ogni gruppo disputerà un girone all’italiana con le stesse modalità del mattino

 

Attenzione:l’accesso alle palestre è consentito con scarpe PULITE in gomma.

                    -per motivi di orario saranno concessi solo 10’ di riscaldamento

 

Il programma sotto riportato potrà subire variazioni in presenza di problemi organizzativi.

 

Programma del Mattino

 

Girone APalazzetto G.Balestri – via Pisacane – Rosignano Solvay

Ore  9,00  Volley Sei Rose –  Pallavolo Follonica

“  10.15 Elba ‘97  –  Perdente

“  11,30 Elba ‘97                –  Vincente

 

Girone B               Struttura Geodetica Via Borsellino – RosignanoSolvay

Ore  9.00  Baia del Marinaio –  Torretta Volley Livorno

“   10.15Volley Sei Rose Rosignano B –  Perdente

“   11.30  Volley Sei Rose Rosignano B  –  Vincente

 

Girone C              Palestra M.Picchi via Gigli zona Lillatro

Ore  9.00  ASD Donoratico Volley- Labronica

“   10.15Folgore san Miniato –  Perdente

“   11.30Folgore San Miniato  –  Vincente

 

Pranzo presso il Salone della Parrocchia di S. Croce in Rosignano Solvay – Via Buccari tel.0586-792089

ore 12,15 per le squadre non impegnate nell’ultima partita delle 11,30  (con rispettivi accompagnatori).  ore 13,00 tutti gli altri

 

Programma  del  Pomeriggio

 

Palestra G.Balestri: girone finale dal 1° al 3° posto fra le  prime classificate del mattino

Ore 15,00           1° girone A  –  1° girone C

Ore 16,15           1° girone B  –  Perdente

Ore 17,30           1° girone B  –  Vincente

 

 

Geodetica: girone finale dal 4° al 6° posto fra le seconde classificate del mattino

Ore 14,45      2° girone A  –  2° girone C

Ore 16,00      2° girone B  –  Perdente

Ore 17.15      2° girone B  –  Vincente

 

 

Palestra M. Picchi:girone finale dal 7° al 9° posto fra le terze classificate del mattino

Ore 14,45       3° girone A  –  3° girone C

Ore 16.00       3° girone B  –  Perdente

Ore 17.15       3° girone B  –  Vincente

 

Unaeventuale variazione al programma sarà comunicato tempestivamente.

 

Ore 18,30: Tutte le squadre si ritroveranno presso il Palazzetto GianniBalestri  per i saluti finali.

 

Attenzione: Appena arrivati al mattino alla palestra assegnata, cercare il nostro responsabile che vi consegnerà i Buoni Pasto (a quel momento presenterete anche l’ARBITRO della Società).

 

N.B. onde evitare sempre spiacevoli contestazioni, visto anche lo spirito NON prettamente agonistico della Manifestazione, NON sono ammessi reclami di qualsiasi tipo (solo per eventuali chiarimenti logistici rivolgersi a Bolognesi Fabrizio (Cell. 328.2186990) o a Lazzerini Ivano cell. (338.4207632).

 

Condividi se ti Piace
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •